Меню

Разработка урока электрический ток сила тока

Разработка урока по электротехнике «Электрический ток. Сила тока.»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Адресная категория: слесарь по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств.

Курс: первый

Учебная дисциплина: урок физики

Раздел: Законы постоянного тока

Тема урока: Электрический ток. Сила тока.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Цели урока:

1. Дидактическая: дать понятие электрического тока; выяснить

условия длительного существования в проводнике электрического

тока; подробно рассмотреть устройство и работу источников тока.

2. Развивающая: развитие логического мышления, речи, памяти.

3. Воспитывающая: развитие чувства товарищества и взаимовыруч-

ки, гордости за свои знания, умения применять знания для опреде-

ления какого-либо материала для жизни.

Методы обучения:

1. Методы организации учебно-познавательной деятельности: словесный, наглядный, практический, демонстрационный, частично-поисковый, проблемный.

2. Методы контроля: фронтальный, индивидуальный.

Просмотр содержимого документа
«разработка урока по электротехнике «Электрический ток. Сила тока.»»

Дата проведения:

Преподаватель физики: Бутеев Мурат Султанович.

Адресная категория: слесарь по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств.

Курс: первый

Учебная дисциплина: урок физики

Раздел: Законы постоянного тока

Тема урока: Электрический ток. Сила тока.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

1. Дидактическая: дать понятие электрического тока; выяснить

условия длительного существования в проводнике электрического

тока; подробно рассмотреть устройство и работу источников тока.

2. Развивающая: развитие логического мышления, речи, памяти.

3. Воспитывающая: развитие чувства товарищества и взаимовыруч-

ки, гордости за свои знания, умения применять знания для опреде-

ления какого-либо материала для жизни.

Методы обучения:

1. Методы организации учебно-познавательной деятельности: словесный, наглядный, практический, демонстрационный, частично-поисковый, проблемный.

2. Методы контроля: фронтальный, индивидуальный.

Материальное оснащение:

Методическое оснащение:

Модель аккумуляторной батареи, генератор, таблицы и схемы в слайдах, литература;

Техническое оснащение:

Компьютер, мультимедийный проектор, амперметр, вольтметр, проводники электрического тока, ключ, лампочка, аккумуляторная батарея, поваренная соль, блок питания, кювета с электродами, электрофорная машина, фотоэлемент, электрометр, компас, магнитная стрелка, реле, электромагнит, железные опилки, термоэлемент, генератор.

1. Г.Я.Мякишев, Б.Б.Буховцев, Н.Н. Сотский «Физика 10 класс». 2002 год, стр. 290-294.

2. З.М.Резников «Прикладная физики».1989 год стр. 45-50.

3. Шабловский В. «Занимательная физика».1997 год, стр. 164-166.

4. В.М. Кленников, Ю.В. Буралев. Учебник водителя. 1983 год, п.12,п.13,п.18.

5. Н.И. Зорин. Элективный курс «Методы решения физических задач».2007год, стр 123-125.

6. Ц.Б.Кац. «Биофизика на уроках физики». 1988 год, стр 58-62.

Межпредметная связь:

Биология «Рефлексы живого организма».

История «Развитие науки в средние века».

Автомеханика «Электрооборудование автомобиля».

Электротехника «Составление и чтение электрических цепей».

Химия «Электролитическая диссоциация. Электролиз».

Математика «Составление пропорций». « Действие со степенями». «Запись чисел в стандартном виде».

СТРУКТУРА УРОКА

І. Организационный момент.

— Готовность аудитории к уроку (чистота, порядок, классная доска, мел, видеоаппаратура, компьютер)

ІІ. Активизация базовых знаний

Что такое элетрическое поле?

Из чего состоит атом?

Дать понятие положительного и отрицательного иона.

Какие вещества являются проводниками и диэлектриками?

Назовите основные физические определения и величины в элетродинамике. Единицы их измерения.

Условное обозначение применяемые на электросхемах. (карточки)

Источники электрической энергии в автомобиле.

ІІІ. Усвоение новых знаний

Демонстрация кадра из фильма «Физика вокруг нас». Постановка проблемной задачи.

Условия необходимые для существования электрического тока.

Действие электрического тока.

Источники электрического тока.

Определение и вычисление силы тока.

ІҮ. Контроль знаний:

Вопросы по закреплению изученного материала.

Ү. Домашнее задание.

Какими источниками тока вы пользуетесь дома?

Какую силу тока вырабатывает аккумулятор и генератор в автомобиле?

п. 104; п.105 «Физика. 10 класс. Г.Я. Мякишев.»

Электрооборудование автомобилей Н.М Ильин, стр.5-30

ҮІ. Подведение итогов.

Обобщение изученного материала.

Оценка знаний учащихся.

Х О Д У Р О К А

Организационный момент. 3 мин.

Проверка готовности аудитории к уроку (чистота, порядок, классная доска, мел), проверка посещаемости.

— А теперь внимание на экран. (Демонстрируется фрагмент фильма «Физика вокруг нас»).

— Что такое электрический ток? Это первый вопрос на который мы должны ответить. ( слайд № 1). Запишите тему урока : «Электрический ток. Сила тока».

— Чтобы ответить на этот вопрос повторим основные определения и понятия.

Активизация базовых знаний. 5 мин.

Повторение основных понятий и определений физики, химии и электротехники.

Что такое элетрическое поле? (вокруг каждого электрического заряда существует электрическое поле. Элетрическое поле-материальный объект, непрерывный в пространстве и способный действовать на другие электрические заряды).

Из чего состоит атом? (Атом состоит из ядра и электронов, ядро состоит из протонов и нейтронов. Ядро имеет поожительный заряд, электрон – отрицательный.)

Дать понятие положительного и отрицательног иона. ( Атом в общем не имеет заряда, если в атоме избыток электронов он называется отрицательным ионом, если недостаток элетронов — положительным ионом).

Какие вещества относятся к проводникам и диэлектрикам? (Проводники : твердые тела – металлы; сплавы; жидкости – растворы солей; кислот и щелочей. Диэлектрики: твердые тела – дерево, резина, эбонит, пластмассы, стекло, ткани, жидкости – дистиллированная вода, вещества в газообразном состоянии).

Назовите основные физические величины в элетродинамике. Единицы их измерения. (Электрический заряд – Кулон (Кл); Кулоновская сила – Ньютон (Н); время – секунда (сек.).

Условное обозначение применяемые на электросхемах. (лампа накаливания, выключатель, вольтметр, амперметр, источник питания)

Источники электрической энергии в автомобиле. (Аккумулятор, генератор)

ІІІ. Усвоение новых знаний 25 мин.

( слайд № 2). Определение электрического тока и условия его существования. (сравнение с движением насекомых)

Эксперимент 1.

Заряженный электрометр соединим с таким же, но незаряженным. Что происходит? Второй электороскоп показывает наличие заряда? Заряд перенесен свободными зарядами – электронами, движущимися по проводнику.

Направленное движение заряженных частиц называется электрическим током. В металлах свободными являются электроны, в растворах солей, электролитов – положительные и отрицательные ионы и электроны.

Чтобы существовал элетрический ток необходимо:

Наличие свободных заряженных частиц.

Наличие электрического поля ( поле создают источники тока).

Увидеть электроны (ионы) в проводнике невозможно. Как же можно обнаружить электрический ток? Ток обнаруживается по действию, которое он производит.

— Запишите : «Действие электрического тока» (слайд №3)

1. Тепловое действие тока.

Эксперимент 2.

Присоединим к полюсам источника тока железную или никелиновую проволоку. Проволока нагреется и удлинится, слегка провиснет. Ее можно раскалить до красна

2. Механическое действие тока

Эксперимент 3.

На рамку навьем несколько витков медного провода. Концы обмотки присоединим к полюсам источника тока. Помещаем рамку между полюсами магнита, она начинает поворачиваться.

Читайте также:  Схема испытания трансформаторов тока

3. Химическое действие тока.

Эксперимент 4.

В сосуд с дистиллированной водой не проводящей электрический ток насыпаем поваренную соль. Электролит является проводником электрического тока – лампочка загорается

4. Магнитное действие тока.

Эксперимент 5.

На железный гвоздь наматываем медный провод, покрытый изоляционным материалом, а концы провода соединяем с источником тока.

Гвоздь становится магнитом и притягивает железные опилки.

5. Физиологическое действие тока

При прохождении через живой организм ток вызывает сокращение мышц. ( меры предосторожности )

— Мы рассмотрели действия электрического тока, которые в технике используется для создания устройств преобразующие какой-либо вид энергии в электрическую. ( слайд №4)

— Запишите в тетрадь определение «Источник тока».

— Из ваших наблюдений вспомните какие вы знаете источники электрического тока? (слайд №5)

— Запишите названия источников электрического тока :

1. Гальванический элемент (слайд №6)

2. Электрофорная машина (слайд №7)

3. Термоэлемент (слайд №8)

4. Фотоэлемент (слайд №9)

5. Аккумулятор (слайд №10, №11)

Теперь мы знаем ,что такое электрический ток, природу его существования, действие и с помощью каких устройств можно его получить.

— В начале 19 века великий французский физик Андре Мари Ампер вывел первую величину характеризующую электрический ток, это «сила тока» (слайд №12)

— Запишите в тетрадь:

Заряд, протекающий через данное поперечное сечение проводника в единицу времени, характеризует силу тока.

Силу тока в цепи измеряют специальным прибором — амперметром.

I= q / t (А)

Решение задачи (слайд №13)

Определить электронный заряд, проходящий через поперечное сечение спирали электрической плитки за 5 мин., если сила тока в ее цепи равна 1,2 А

Дано: Решение:

t = 5мин.=300 сек. I= q / t ; q = I t

I =1,2 А . q = 1,2 А * 300 сек.= 360 Кл.

Ответ: q= 360 Кл.

ІҮ. Контроль знаний 5 мин.

— Решение кроссворда (слайд №14) вопросы

Раздача карточек

(слайд № 15) ответы

— ключевое слово «ЭЛЕКТРОН»

Ү. Домашнее задание. 2 мин.

Какими источниками тока вы пользуетесь дома?

Какую силу тока вырабатывает аккумулятор и генератор в автомобиле?

п. 104; п.105 «Физика. 10 класс. Г.Я. Мякишев.»

Электрооборудование автомобилей Н.М Ильин, стр.5-30

ҮІ. Подведение итогов 5 мин.

Обобщение изученного материала.

Оценка знаний учащихся.

1.Что такое электрический ток?

2. Что нужно создать в проводнике, чтобы в нем существовал ток?

3. Где используется тепловое действие тока?

4. Что принимают за единицу силы тока?

Первая помощь при ударе электрическим током

Электричество может убить на месте или причинить серьезные ранения. Если человек попал под ток высокого напряжения, необходимо отойти от него подальше и срочно вызвать скорую помощь. Ток высокого напряжения может бить на расстоянии. Если человека ударило током при работе с домашними электроприборами, нужно «отсоединить» его от источника тока, пока кто-нибудь до него не дотронулся. Никогда не дотрагивайтесь до источников тока влажными руками, электроприборы должны находится вдали от воды.

Немедленные действия

Выключите прибор из розетки или сильно дерните за шнур, чтобы вилка выскочила из розетки.

Отпихните пострадавшего от источника тока при помощи деревянного стула или швабры (предмет должен быть неэлектропроводным). До того, как это будет сделано, пострадавший может ударить током любого, кто к нему прикоснется.

Когда пострадавший будет изолирован от электрического тока, пошлите кого-нибудь за медицинской помощью. Проверьте дыхание пострадавшего и при необходимости сделайте ему искусственное дыхание «рот в рот». Если у пострадавшего отсутствует сердцебиение, сделайте ему массаж сердца.

Источник

Конспект урока в 10 классе по теме «Электрический ток и условия его существования. Сила тока»»

Конспект урока в 10 классе по теме

Конспект урока «Электрический ток и условия его существования. Сила тока»

Здравствуйте, ребята. Посмотрите внимательно на слайд и ответьте пожалуйста на вопрос, что объединяет все изображенные здесь приборы и устройства?

— Они все работают благодаря эл. току, все это эл. приборы. Благодаря эл. току освещаются квартиры, приводятся в движение станки, нагреваются конфорки на электроплитах, работает радиоприемник и т.д.

Поэтому как вы уже догадались речь сегодня на уроке пойдет о…

Интересный факт: По оценке метеорологов, за секунду в землю ударяют 100 молний, которые высвобождают электрические заряды, накопленные в 200 грозах, это каждое мгновение бичует Землю. Любой удар молнии распространяется со скоростью 80000 миль в секунду = 1,3*10 8 м/с, составляющей около половины скорости света, и порождает температуру, достигающую около 50000°С. Любое свечение в природе вызывает удивление и страх.

Чтобы разбираться в природе подобных явлений, объяснять их, мы должны изучить тему «Электрический ток».

Записываем в карту урока число, фамилия, имя, класс.

Тема урока: «Электрический ток и условия его существования.
Сила тока».

1. Образовательная : обобщить и углубить знания учащихся об электрическом токе; выяснить, при каких условиях возникает электрический ток в цепи. Узнать обозначения силы тока, формулу для ее вычисления, единицы измерения. Закрепить основные навыки работы с электронными таблицами.

2. Развивающая: Формировать умение решать задачи. Расширить кругозор учащихся.

3.Воспитательная: Усилить интерес к предметам физика и информатика, расширить кругозор, формировать мировоззрение. Научиться работать в паре.

Тип урока: урок изучения нового материала, форма урока: интегрированный: физика + информатика (решение задач в программе MS Excel ).

Вопросы урока (на доске):

· Условия существования тока.

· Прибор для измерения силы тока.

Актуализация знаний.

Основываясь на знаниях обучающихся, полученных в 8 классе, давайте вспомним знакомые понятия, выполнив мини-тест. А теперь проверьте себя…Давайте посмотрим, где вы допустили ошибку.

Чтобы электрический ток в проводнике существовал длительное время, что необходимо?

(Необходимо все это время поддерживать в нем электрическое поле).

Чем может поддерживаться электрическое поле?

(Электрическое поле может поддерживаться источниками электрического тока).

Какие источники тока вы знаете? ( приборы, превращающие в электрическую энергию другие виды энергии ) – батарея, генератор, розетки.

Изучение нового материала .

Ранее мы рассматривали эл. явления, в которых эл.заряды находидись в покое (электростатика). Но наибольший интерес представляют явления, связанные с упорядоченным движением эл. зарядов. Мы переходим к подразделу физики «Законы постоянного тока»

.О Б электрическом токе слышали все. Когда мы произносим слово «ток», то подразумеваем, что что-то течет, движется по проводам. Дадим же научное определение электрическому току.

Откройте учебник на стр. Давайте найдем определение эл. тока.

Эл. ток – это упорядоченное (направленное) движение заряженных частиц (запишите в карту урока)

Читайте также:  Тока 1 платиновое особое

Эл. ток имеет определенное направление. Найдите пож. В учебнике, что принимают за направление тока? И запишите в карту

Направление тока —

Увидеть движущиеся электроны в проводнике невозможно. Как можно обнаружить эл.ток? (по его действиям)

Действия эл. тока (демонстрации)

· Химическое ( электролиз, раствор медного купороса)

· Магнитное ( рамка с током на магнитную стрелку)

· Физиологическое (происходит сокращение мышц организма)

Если в цепи устанавливается электрический ток, это означает, что через поперечное сечение проводника всё время переносится электрический заряд.

Сила тока I – физическая величина, показывающая, какой заряд переносится через поперечное сечение проводника за единицу времени.

Количественная характеристика тока

Сила тока

это физическая величина, равная отношению заряда, переносимого через поперечное сечение проводника к промежутку времени.

Условия, необходимые для существования тока (после беседы): наличие свободных заряженных частиц, наличие электрического поля для упорядоченного движения этих частиц, замкнутая электрическая цепь.

Единица измерения силы токаампер (А). Единица названа в честь французского учёного А.М. Ампера.

Пользуясь таблицей кратных единиц определите:

1мкА=0,000001А=10 -6 А

Картинки по запросу определение цены деления амперметра

Решение задач

Через спираль электроплитки за 12 мин прошло 3000 Кл электричества. Какова сила тока в спирали?

Сила тока в про­вод­ни­ке по­сто­ян­на и равна 0,5 А. Ка­кой заряд пройдёт по про­вод­ни­ку за 20 минут? (Ответ дайте в ку­ло­нах.)

Сколько времени продолжается перенос 7,7 Кл при силе тока 0,5 А?

https://phys-ege.sdamgia.ru/get_file?id=2821Ответ: ________

На гра­фи­ке пред­став­ле­на за­ви­си­мость от вре­ме­ни за­ря­да, про­шед­ше­го по про­вод­ни­ку. Ка­ко­ва сила тока в про­вод­ни­ке? (Ответ дайте в ам­пе­рах.)

https://phys-ege.sdamgia.ru/get_file?id=3050 Задача 4

По про­вод­ни­ку течёт по­сто­ян­ный элек­три­че­ский ток. Ве­ли­чи­на за­ря­да, про­шед­ше­го через про­вод­ник, воз­рас­та­ет с те­че­ни­ем вре­ме­ни со­глас­но гра­фи­ку. Ка­ко­ва сила тока в про­вод­ни­ке? (Ответ дайте в ам­пе­рах.)

Копилка Занимательных Фактов

Физика И Классическая Литература

— Зачем надевают кольцо золотое

НА палец, когда обручаются двое? —

Меня любопытная дева спросила.

Н Е став пред вопросом в тупик, Ответил я так собеседнице милой:

— Владеет любовь электрической силой,

А Золото — проводник!

Р . Берне «Золотое кольцо»

Может Ли Металл Быть Изолятором?

Может! Немецкие физики изучили электрические свойства индия. Для исследования они брали все меньшие и меньшие частички металла. Оказалось, что когда размер частицы стал равен

1 Микрометра, металл стал изолятором. В таком малом количе-

Стве металла электронам «негде развернуться», они утрачивают подвижность. Это открытие указывает на предел создания микросхем.

Может Ли Пластмасса Проводить Ток?

Может! Если в процессе изготовления пластмассы в нее добавить йод. Существуют пластмассы, которые проводят ток не хуже меди.

Может Ли Стекло Проводить Ток?

Может, если нагреть его в пламени! В нагретом состоянии стеклянный «провод» способен питать электрическую лампочку.

Вернемся к нашим вопросам, поставленных в начале урока:

Источник

Конспект урока по физике «Электрический ток. Сила тока. Условия, необходимые для существования электрического тока»

Описание разработки

Цель урока: обобщить и углубить знания учащихся об электрическом токе, условиях его возникновения.

Задачи урока:

1. Образовательная: продолжить формирование понятия электрического тока, выявить основные особенности возникновения электрического тока, установить зависимость силы тока от концентрации зарядов и скорости их движения; повторить закон Ома для участка цепи.

2. Развивающая: научить видеть вокруг физические явления и уметь их правильно объяснять.

3. Воспитательная: продолжить развитие интереса к предмету, расширять кругозор, формировать мировоззрение.

Тип урока: комбинированный.

  1. Приборы и материалы для демонстрационных экспериментов (амперметр, вольтметр, источники тока, ключ, теплонагреватель, набор для электролиза, магнитная стрелка, соединительные провода и др. ).
  2. Мультимедиапректор, экран, компьютер.
  3. Раздаточный материал (задания — тесты).

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация знаний.

Работа с информацией (10 — классники просматривают через Интернет видеоурок, вспоминают понятия, изученные в 8 классе, конспектируют определения, формулы). Видеоурок по школьной программе «Физика. 10 класс. Электрический ток. Сила тока» http://interneturok. ru (Ведёт урок Ерюткин Е. С. ).

  1. Повторение ранее изученного материала. Подготовка к восприятию новой темы.

(вопросы представлены на слайде)

1. Что называется электрическим током?

2. Как определить направление электрического тока?

3. Что такое «источник тока»? Какие виды источников тока вы знаете?

4. Перечислите основные физические величины, характеризующие электрический ток?

5. Что называется силой тока? Сила тока — это величина векторная или скалярная?

6. Каким прибором измеряют силу тока? Как он включается в электрическую цепь?

7. В каких единицах измеряется сила тока?

8. Что называется электрическим напряжением?

9. Каким прибором измеряют напряжение? Как он включается в электрическую цепь? 10. Каковы единицы измерения напряжения?

11. Каковы единицы измерения сопротивления?

12. Какой закон связывает все эти три физические величины?

13. За счёт каких частиц образуется электрический ток в металлах, электролитах?

14. Чем отличаются переменный электрический ток от постоянного?

III. Изучение нового материала.

1. Итак, мы с вами сегодня вспомнили, что электрический ток – это упорядоченное движение заряженных частиц. Увидеть, например, электроны в проводнике невозможно.

Как же можно обнаружить электрический ток? Ток обнаруживается по действию, которое он производит:

а) тепловое (проводник, по которому течет ток нагревается).

б) магнитное (ток оказывает силовое воздействие на соседние токи и намагниченные тела);

в) химическое (электрический ток может менять химический состав проводника);

г) физиологическое (ток, при прохождении через живой организм, вызывает сокращение мышц).

2. Демонстрационный эксперимент. Демонстрация теплового (включение в цепь теплонагревателя воды), химического (электролиз раствора медного купороса), магнитного (опыт Эрстеда) действий тока.

Если в цепи устанавливается электрический ток, это означает , что через поперечное сечение проводника все время переносится заряд.

Электрический ток

Весь материал — смотрите документ.

Содержимое разработки

Конспект урока по физике в 10 классе по теме: «Электрический ток. Сила тока. Условия необходимые для существования электрического тока» (2 часа)

Учитель физики высшей квалификационной категории

МАОУ СОШ №2 п.Энергетик —

Долгова Валентина Михайловна

Цель урока: обобщить и углубить знания учащихся об электрическом токе, условиях его возникновения.

Задачи урока:

1. Образовательная: продолжить формирование понятия электрического тока, выявить основные особенности возникновения электрического тока, установить зависимость силы тока от концентрации зарядов и скорости их движения; повторить закон Ома для участка цепи.

2. Развивающая: научить видеть вокруг физические явления и уметь их правильно объяснять.

Читайте также:  Опишите превращения энергии в колебательном контуре после зарядки конденсатора от источника тока

3. Воспитательная: продолжить развитие интереса к предмету, расширять кругозор, формировать мировоззрение.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование:

Приборы и материалы для демонстрационных экспериментов (амперметр, вольтметр, источники тока, ключ, теплонагреватель, набор для электролиза, магнитная стрелка, соединительные провода и др.).

Мультимедиапректор, экран, компьютер.

Раздаточный материал (задания-тесты).

Организационный момент.

Актуализация знаний.

Работа с информацией (10-классники просматривают через Интернет видеоурок, вспоминают понятия, изученные в 8 классе, конспектируют определения, формулы). Видеоурок по школьной программе «Физика. 10 класс. Электрический ток. Сила тока» http://interneturok.ru (Ведёт урок Ерюткин Е.С.).

Повторение ранее изученного материала. Подготовка к восприятию новой темы.

(вопросы представлены на слайде)

1.Что называется электрическим током?

2. Как определить направление электрического тока?

3. Что такое «источник тока»? Какие виды источников тока вы знаете?

4. Перечислите основные физические величины, характеризующие электрический ток?

5.Что называется силой тока? Сила тока — это величина векторная или скалярная?

6.Каким прибором измеряют силу тока? Как он включается в электрическую цепь?

7.В каких единицах измеряется сила тока?

8.Что называется электрическим напряжением?

9.Каким прибором измеряют напряжение? Как он включается в электрическую цепь? 10.Каковы единицы измерения напряжения?

11.Каковы единицы измерения сопротивления?

12.Какой закон связывает все эти три физические величины?

13. За счёт каких частиц образуется электрический ток в металлах, электролитах?

14. Чем отличаются переменный электрический ток от постоянного?

Повторение формул:

III. Изучение нового материала.

1.Итак, мы с вами сегодня вспомнили, что электрический ток – это упорядоченное движение заряженных частиц. Увидеть, например, электроны в проводнике невозможно.

Как же можно обнаружить электрический ток? Ток обнаруживается по действию, которое он производит:

а) тепловое (проводник, по которому течет ток нагревается).

б) магнитное (ток оказывает силовое воздействие на соседние токи и намагниченные тела);

в) химическое (электрический ток может менять химический состав проводника);

г) физиологическое (ток, при прохождении через живой организм, вызывает сокращение мышц).

2.Демонстрационный эксперимент. Демонстрация теплового (включение в цепь теплонагревателя воды), химического (электролиз раствора медного купороса), магнитного (опыт Эрстеда) действий тока.

Если в цепи устанавливается электрический ток, это означает ,что через поперечное сечение проводника все время переносится заряд.

=/

Заряд, перенесенный в единицу времени, служит основной количественной характеристикой тока, и называется силой тока. Если сила тока не меняется со временем, то ток называется постоянным. Сила тока –величина скалярная. Она может быть как 0,если направление тока совпадает с условно выбранным направлением вдоль проводника ,в противоположном случае 0.

Пусть проводник имеет сечение площадью S, в объеме ограниченном 1 и 2 содержится N=SLn частиц с общим зарядом N n s L ,где -заряд одной частицы.

Найдем скорость перемещения электронов в металлическом проводнике .

Она достаточно мала. Таким образом, мы с вами увидели, что для создания и поддержания упорядоченного движения частиц необходима сила, действующая на них в определенном направлении. Если перестает действовать, то упорядоченное движение заряженных частиц прекратится из — за сопротивления: F=E q.

Именно электрический ток внутри служит причиной, вызывающей и поддерживающей упорядоченное движение, если внутри проводника имеется электрическое поле, то между концами проводника существует разность потенциалов Е= U/. Если разность потенциалов не меняется во времени, то устанавливается постоянный электрический ток.

Вывод (делают учащиеся):
Для существования электрического тока необходимо:

1) наличие свободных заряженных частиц;

2) наличие электрического поля для упорядоченного движения частиц;

3) замкнутая электрическая цепь.

3. Экспериментальная проверка закона Ома (повторение). Сила тока I в проводнике прямо пропорциональна приложенному напряжению U и обратно пропорциональна сопротивлению этого проводника R. I = U/R

Плотность электрического тока определяется формулой

объяснение сопровождается показом презентации с опорным конспектом.

Закрепление нового материала.

С какой скоростью распространяются электроны в металлическом проводнике? (несколько мм/с)

С какой скоростью распространяется электрическое поле? (300000 км/с)

1. Найти скорость упорядоченного движения электронов в проводе сечением 5 мм 2 при силе тока 10А, если концентрация электронов проводимости 5 . 10 28 м 3

S=5мм 2 =5·10 -6 м 2 Решение: qnSv; v= I/qnS; v=2,5 . 10 -4 м/с

Ответ: v=0,5 . 10 -4 м/с

2. Сколько электронов проходит через поперечное сечение проводника за 1с при силе тока 32 мкА.

Дано: Решение: =/; ΔN;

q= 1,6 . 10 -19 Кл = /; /=qN; N=I/tq; N=2 . 10 14

I=32мкА=32 . 10 -6 А

Ответ : N=2 . 10 14

3.Задача для самостоятельного решения: №776(р)

4. Тестирование учащихся (Регельман В.И. Обучающие трёхуровневые тесты по физике http://physics-regelman.com ). Взаимопроверка тестов (парная работа).

Подведение итогов урока. Выставление отметок.

Домашнее задание: §102-104 упр.19 (2,3)

Источник



Урок «Электрический ток. Сила тока»

Тема урока: Электрический ток. Сила тока.

Цели :

  • Познакомить учащихся с явлением электрического тока в проводнике; объяснить механизм его возникновения; выяснить практические условия существования электрического тока; ввести характеристику электрического тока: силу тока .
  • Продолжать формирование правильного научного мировоззрения; развивать физическую речь, логическое мышление и умение работать с литературой.
  • Воспитывать уверенность в себе, стремление к лучшему результату.

Персональный компьютер, проектор, экран, мультимедийные диски «Открытая физика 2.5» и “ Teach Pro : Физика”.

Ход урока :

Организационный момент: записи в журнал, проверка принадлежностей к уроку.

Актуализация знаний: фронтальный опрос.

Что значит наэлектризовать тело?

Какие бывают заряды?

Как взаимодействуют одноименные и разноименные заряды?

Когда заряды могут прийти в движение?

Изучение нового материала:

  • Электрические заряды в движении.
  • Электрический ток.
  • Направление электрического тока.
  • Сила тока.

Закрепление материала урока: решение задач, работа с учебником (устно ответить на вопросы после § 1,2).

Задачи:

учебник стр 7 №1, 2 и 5.

При какой силе тока через поперечное сечение проводника пройдет заряд 50 Кл за промежуток времени от 5 до 10 с от момента включения тока? (10 А)

По проводнику с площадью поперечного сечения 50 мм 2 течет ток. Средняя скорость свободных электронов 2, 82·10 -4 м/с, а их концентрация 7,9·10 27 м -3 . Найдите силу тока. (17,8 А)

За одну минуту через поперечное сечение проводника прошел заряд 240 Кл. Определите силу тока в проводнике. (4 А)

Чем отличается движение заряженных частиц в проводнике в отсутствие и при наличии внешнего электрического поля?

Сколько времени протекал ток по проводнику, если при силе тока 3 А через поперечное сечение проводника прошел заряд 120 Кл ? (40 с)

Запись домашнего задания: § 1; § 2, № 3 и 4

Источник